六年级有两个班,把一班人数的十二分之五调入二班,这是二班人数的五分之三是一般人数的四分之三,原来一班占全年级人数的几分之

六年级有两个班,把一班人数的十二分之五调入二班,这是二班人数的五分之三是一般人数的四分之三,原来一班占全年级人数的几分之几,你的算式最后一步是x/y=6/5,不知道怎么样变化成“一班人数占全年级人数的6/11” 速回!3Q
alex_z_zhou 1年前 已收到2个回答 举报

小四儿 幼苗


因为一班人数比二班人数是6/5.就当一班6人,二班5人,全年级11人,一班就占全年级的6/11


1

zhengjun99 幼苗


六年级有两个班,把一班人数的5/12调入二班,这时二班人数的3/5是一班人数的3/4,原来一班占全年级人数的几分之几?
设1班有x人,2班有y人
x(1-5/12)×3/4=3/5×(y+5/12x)
解得x/y=16/5
x/(x+y)=16/(16+5)=16/21 班人数占全年级人数的16/21”


1