应用题 用方程或不等式 求x,y的值

应用题 用方程或不等式 求x,y的值
某项工程,若甲队单独做需要40天完成,若乙队单独做需要100天完成,甲队做其中一部分用了x天,乙队做另一部分用了y天,其中x,y为正整数,且x<15,y<70,求x,y的值
顺水泛舟 1年前 已收到4个回答 举报

不但丑而且穷 花朵


x/40+y/100=1
5x+2y=200
而5x+2y=200的解为:
x=16-2*n
y=60+5*n
又x<15,y<70
所以:16-2*n


3

苹果晃荡 幼苗


1/40x+1/100y=1
5x+2y=200
利用余数 做吧


1

curst 幼苗


X/40+Y/100=1 X<15 Y<70
5X+2Y=200
正整数组合有
X=2 Y=95
X=4 Y=90
X=6 Y=85
X=8 Y=80
X=10 Y=75
X=12 Y=70
X=14 Y=65
以此类推。。。
复合条件的只有X=14 Y=65。
最好的方法是画一个二次函数的图。


0

zhc790803 幼苗


1/40乘以x+1/100乘以y=1
5x+2y=200 (1)
x<15 (2)
y<70 (3)
三个式子作图
可得:x=14,y=65


0