方程与不等式求解答填空:a的3倍与b的2倍的差不大于5,用不等式表示为____不等式2x-1大于二分之一x的解是____

方程与不等式求解答
填空:
a的3倍与b的2倍的差不大于5,用不等式表示为____
不等式2x-1大于二分之一x的解是______
一元二次方程x的平方-4x=0的解为:x1=———,x2=————
不解方程,判别方程x的平方-2x+1=0的根的情况是_________
已知方程x的平方-2mx+6=0的两个实根相等,那么m=————————
已知代数式x的平方+3x+5的值是7,则代数式3x的平方+9x-2的值是_______
某款手机连续两次降价,售价由原来的2448元降降到了1998元,设平均每次降价的百分率为则列出的方程为__________
解答题(详细过程):
(1)用配方法解方程 x的平方-6x-1=0
(2)解方程 3x的平方-4x-15=0
(3)3分之x+4-2分之3x-1大于1
(4)解不等式组 x-2小于0和x+5小于等于3x+7:并写出它的整数解
(5)已知关于x的一元二次方程x的平方+2x+m=0
①若-3是方程的一个根,求m的值和方程的另一根
②“当m大于-1时,方程有两个实数根”的说法正确吗?若正确,请说明理由:若不正确,请举反例
(6)某商店代销一批季节性服装,每套代销成本40元,第一个月每套销售定价为52元,可售出180套 ,应市场变化调整第一个月的销售价,预计销售定价每增加1元,销售量将减少10套.
①若商店预计要在这两个月的代销中获利4160元,则第二个月销售定价每套应为多少元?
科蚪007 1年前 已收到1个回答 举报

abc83008813 幼苗


填空:
a的3倍与b的2倍的差不大于5,用不等式表示为:3a-2b≤5
不等式2x-1大于二分之一x的解是:x>1/3
一元二次方程x的平方-4x=0的解为:x1=0,x2=4
不解方程,判别方程x的平方-2x+1=0的根的情况是:△=0,有两个相等的实数根,x=1
已知方程x的平方-2mx+6=0的两个实根相等,那么:m=√6
已知代数式x的平方+3x+5的值是7,则代数式3x的平方+9x-2的值是:4
某款手机连续两次降价,售价由原来的2448元降降到了1998元,设平均每次降价的百分率为x则列出的方程为:2448(1-x)²=1998
(1)用配方法解方程 x的平方-6x-1=0
x²-6x+9-10=0
(x-3)²=10
x-3=±√10
x=3±√10
(2)解方程 3x的平方-4x-15=0
(3x+5)(x-3)=0
x1=-5/3
x2=3
(3)3分之x+4-2分之3x-1大于1
2(x+4)-3(3x-1)>6
2x+8-9x+3>6
-7x>-5
x


7