一道关于基本不等式的题目y=x+16/x+2x的取值范围是大于等于4,看清楚啊,是大于等于4拜托各位高手解答一下,谢谢,

一道关于基本不等式的题目
y=x+16/x+2
x的取值范围是大于等于4,看清楚啊,是大于等于4
拜托各位高手解答一下,谢谢,详细点
是x+ 16/x+2
x是单独一项
野柯 1年前 已收到4个回答 举报

nicole_柠檬草 幼苗


y=x+16/(x+2),x≥4
设4≤x1<x2
故:x1+2≥6,x2+2>x1+2≥6,x2-x1>0
故:(x1+2)(x2+2) >36
故:0<16/[(x1+2)(x2+2)] <1
故:1-16/[(x1+2)(x2+2)]>0
故:f(x2)-f(x1)= x2+16/(x2+2)-x1-16/(x1+2)
=(x2-x1){1-16/[(x1+2)(x2+2)]} >0
故:x≥4时,y=f(x)=x+16/(x+2)单调递增
即:x=4时,y=f(x)=x+16/(x+2)取最小值,最小值为20/3
故:y≥20/3


2

开心小逗 幼苗


x+16/x≥2√[(16/x)*x]=8
等号成立条件x=16/x,x=4,且x≥4,符合,∴y≥10


2

冰雨落花 幼苗


y=x+16/x+2 x>=4
x*16/x=16
当x=16/x 时 其和x+16/x 最小
x=16/x x=4 (x>=4)
y>=4+16/4+2=10


1

6252516 幼苗


y>=10


1