已知关于x的方程5x-a=0的解比关于y的方程3Y+a=0的解小a求a的值

legalmen 1年前 已收到1个回答 举报

Aus-China 幼苗


答:
5x-a=0
x=a/5
3y+a=0
y=-a/3
y-x=-a/3-a/5=a
-8a/15=a
23a/5=0
a=0


6