一件工作,甲单独做需12时,乙单独做需8小时,先由甲做了7小时后,剩下的两人合作,还要几小时才能做完?

一件工作,甲单独做需12时,乙单独做需8小时,先由甲做了7小时后,剩下的两人合作,还要几小时才能做完?
一件工程,甲单独做需8天,乙单独做需12天,甲,乙合作2天后,还剩下这件工作的几分之几?列式是( )
第一道题列算式或者方程解答.
电源线磁环 1年前 已收到3个回答 举报

纯洁的人面兽心 幼苗


从题中可以得知甲每小时可以完成1/12的工作,乙每小时1/8,甲先做了7个小时,那么就完成了1/12*7=7/12,还剩下5/12,甲乙两人合作的每小时可以完成(1/12+1/8=10/48),用5/12除以10/48=2,则还要两个小时才能完成


8

musiceqaz 幼苗


百度首页 | 百度知道 | 登录 新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 视频 百科 文库 帮助 | 设置
百度知道 > 教育/科学 > 科学技术 > 数学
一件工作,甲单独做需12时,乙单独做需8小时,先由甲做了7小时后,剩下的两人合作,还要几小时才能做完?
悬赏分:10 | 离问题结束还有 13 天 22 小时 | 提问者:h...


1

原谅我随风追逐 幼苗


从题中可以得知甲每小时可以完成1/12的工作,乙每小时1/8,甲先做了7个小时,那么就完成了1/12*7=7/12,还剩下5/12,甲乙两人合作的每小时可以完成(1/12+1/8=10/48),用5/12除以10/48=2,则还要两个小时才能完成


0