工作,甲单独做需4时,乙单独做6时,甲先做30分钟,然后甲乙合作,甲乙合作需几时完成全部 用方程,

tydcrzdj 1年前 已收到2个回答 举报

yanmaky 幼苗


30分钟=1/2小时
(1-1/4×1/2)÷(1/4+1/6)
=7/8÷5/12
=2.1小时

1年前 追问

5

tydcrzdj 举报

用方程行吗

举报 yanmaky

设甲乙合作需x时完成全部 x/4+x/6+1/4×1/2=1 x/4+x/6=7/8 5/12x=7/8 x=2.1

lily_phoenix 幼苗


设甲乙合作需要x小时完成。设总工作量为1,则甲的工作效率为1/4;乙的工作效率为1/6。
30分钟等于1/2小时
1/4 * 1/2 + ( 1/4 + 1/6 )* x = 1
x/4 + x/6 = 7/8
5/12x = 7/8
x = 2.1
答:甲乙合作需2.1小时完成全部完成。


0