一个高10厘米的圆柱,如果高增加1厘米,它的表面积就增加6.28平方厘米.原来这个圆柱的体积是()立方厘米.

xiarulei 1年前 已收到1个回答 举报

nizainaaa 幼苗


你好:一个高10厘米的圆柱,如果高增加1厘米,它的表面积就增加6.28平方厘米.原来这个圆柱的体积是(31.4)立方厘米.

底面周长=6.28÷1=6.28(厘米)
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积=3.14×1×1=3.14(平方厘米)
原来圆柱体积=3.14×10=31.4(立方厘米)


7