一个圆锥体的体积是40立方厘米,比与它等底的圆柱体小20立方厘米,如果圆锥高10厘米,圆柱的高是______厘米.

meyayeung 1年前 已收到4个回答 举报

tianlanlan 种子


解题思路:根据圆锥的体积和高,可以求出圆锥的底面积,再根据圆锥比圆柱的体积小20立方厘米,可以求出圆柱的体积,圆柱的体积和底面积都有了,根据圆柱的体积公式就可以求出圆柱的高了.

由题意知,V=[1/3]Sh,
S=3V÷h,
=3×40÷10,
=12(平方厘米);
V=40+20=60(立方厘米);
V=Sh,
h=V÷S,
=60÷12,
=5(厘米);
故答案为:5.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆锥和圆柱的体积公式.


9

860903 幼苗


40*3/10=12(平方厘米)
40+20=60(平方厘米)
60/12=5(厘米)
答:圆柱的高是( 5)厘米。


2

困顿迷茫 幼苗


设圆锥底为S,则10S/3=40,所以S=12,因为圆柱与圆锥同底,体积为60,所以高为60/12=5.


1

imood 幼苗


20


0