一个圆柱的侧面展开是正方形,已知圆柱底面半径是5厘米,圆柱的高是厘米______.

朗月柳笛 1年前 已收到5个回答 举报

wanxin313 花朵


解题思路:根据“一个圆柱的侧面展开是正方形,”知道圆柱的底面周长等于圆柱的高,再根据圆的周长公式,求出圆柱的底面周长,即是圆柱的高.

3.14×2×5
=6.28×5
=31.4(厘米),
答:圆柱的高是31.4厘米.
故答案为:31.4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,即圆柱的底面周长是展开图形的长,圆柱的高是展开图形的宽.


2

yachuan741 幼苗


2pai*5=10pai =31.4


2

无语凝听 幼苗


31.4


1

liib 幼苗


h=2*5*3.14=31.4cm


1

a197888 幼苗


因为展开图是正方形,所以底面周长=高 周长=2πr=2*5*π=31.4=高


0