一个圆柱形油桶,侧面展开是一个正方形,已知这个油桶的底面半径是10厘米,那么油桶的高是______厘米.

chensq110 1年前 已收到8个回答 举报

b4dye7 幼苗


解题思路:因为圆柱形油桶的侧面展开是一个正方形,所以圆柱形油桶的高就等于圆柱形油桶的底面周长,由此根据圆的周长公式C=2πr,代入数据求出圆柱形油桶的底面周长,即油桶的高.

3.14×10×2,
=31.4×2,
=62.8(厘米),
答:油桶的高是62.8厘米;
故答案为:62.8.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 解答此题的关键是知道圆柱形油桶与它的侧面展开图的关系,再根据相应的公式解决问题.


7

xah18 幼苗


小学生吧,用半径算出周长,周长就是桶高


2

liupeng1359 幼苗


2*10*3.14=62.8厘米


2

effdfdf123 幼苗


圆柱的底面周长和高与正方形的边长相等。所以油桶的高=油桶的底面周长=2πr=20π


2

tiantianxu 幼苗


高是20厘米


2

夏天的云彩 幼苗


高=底周长=3.14*10*2 =62.8cm


1

响马贼是我 幼苗


直经是20,所以底面圆的周长是20π,20π就是侧面的长,因为是正方,所以高是20π


1

不愿想你 幼苗


因为侧面展开是一个正方形,而油桶的底面周长等于油桶侧面(正方形)的边长...
所以油桶的高=油桶的底面周长=2πr=20π


1