3个填空题目,要算式!1、一个圆柱形油桶,侧面展开是一个正方形,已知这个油桶的底面半径是10厘米,那么这个油桶的高是(

3个填空题目,要算式!
1、一个圆柱形油桶,侧面展开是一个正方形,已知这个油桶的底面半径是10厘米,那么这个油桶的高是( )厘米
2、一个圆柱的底面周长是3.14厘米,高是8厘米,和圆柱等底等高的圆锥的体积是( )
3、一个圆锥体和一个圆柱体等底等高,圆锥体体积比圆柱体小18立方分米,圆锥体的体积是( )立方分米
wb745 1年前 已收到2个回答 举报

hu2736 幼苗


你是六年级嘀吧!
1.
10×2×3.14=62.8(cm)
2.
(3.14÷3.14÷2)²×3.14×8×三分之一
=0.785×8×三分之一
=6.28×三分之一
=75分之157(cm³)
3.
18÷(1-三分之一)×三分之一
=27×三分之一
=9(dm³)


7

ahange124 幼苗


1 先由半径知道 正方形边长 也就是高 3.14×10×2=62.8 cm
2 由底面周长可以知道 半径 r=3.14/(3.14×2)=0.5 cm
体积 V=1/3 × 3.14× 0.25 ×8 = 2.09 cm3
3 3.14r平方 ×(h-1/3h)=18 所以 V圆锥=1/3×3.14r平方×h = 9 立方分米
平方和立...


1