一个圆柱形铁皮油桶(无盖)高是15.7分米将它的侧面展开正好是一个正方形做3个这样的铁皮油桶至少要用多少

derek_yu 1年前 已收到2个回答 举报

eoadsl 幼苗


15.7/3.14/2=2.5分米(底面半径)
3.14*2.5*2.5=19.625平方分米(底面积)
15.7*15.7=246.49平方分米(侧面积)
19.625+246.49=266.115平方分米(一个油桶需要的材料)
266.115*3=798.345平方分米(一共需要的铁皮)


3

dtlwh 幼苗


因为展开是一个正方形
所以,h=2πr,h=15.7,
所以,r=2.5 (分米)
所以,做一个铁皮桶需材料面积S
S=πr^2+h^2=2.5^2π+15.7^2=266.1 (平方分米)
做三个:3S=266.1×3=798.3 (平方分米)

本题考查了圆柱的侧面展开图形与底面圆的关系,还有要注意的是该铁皮桶只需算一个圆面积,因为它是...


2