一个圆柱形铁皮水桶(无盖)底面半径5分米,把这个水桶内外全部图上一层防锈油漆,涂有漆的面积

一个圆柱形铁皮水桶(无盖)底面半径5分米,把这个水桶内外全部图上一层防锈油漆,涂有漆的面积
是多少?
langman77 1年前 已收到1个回答 举报

yegui168 幼苗


表面积:2×3.14×5×(10+5)=471(平方分米)
底面积:3.14×5×5=78.5(平方分米)
涂油漆面积:471-78.5=392.5(平方分米)
内外都涂共要:392.5×2=785(平方分米)
答:涂油漆的面积是785平方分米.


3