做一个圆柱形铁皮油桶有盖,它的底面直径是4dm,高与低面直径的比是5:4

做一个圆柱形铁皮油桶有盖,它的底面直径是4dm,高与低面直径的比是5:4
1. 它的容积是多少立方dm?
2.制作这个油桶至少需要铁皮多少平方dm?
要过程
cll118 1年前 已收到1个回答 举报

xdxd2004 幼苗


高是 4X5/4=5dm
底面半径是  4÷2=2dm
容积     2X2X3.14X5=62.8立方分米=62.8升
需要铁皮   2X2X3.14X2+4X3.14X5=25.12+62.8=87.92平方分米


5