3·7·9·7·4·6·3·7·9·7·4·6~这个数列中第2003个是多少?这2003个数字的和是多少

weiyuhao 1年前 已收到7个回答 举报

寄生山水月 花朵


数列是(379746)的重复,所以第2003项是4(2003÷6余5)
和=334×(19+17)-6=12018
求分哈


3

寒目 幼苗


把3,7,9,7,4,6这六个数作为一组,
因为2003=6*333+5
所以第2003个数是第334组中的第五个数,是4
这2003个数的和是 334(3+7+9+7+4+6)-6=12018


2

漫步艺林 幼苗


6为循环位数,所以2003=6*333+5个数同第5个数相等,即4
每6个数位上的和是36 总和是36*333+3+7+9+7+4=12018


2

rvl7 幼苗


可以看出该数列每6个一循环
2003=333×6+5,所以2003位与第5位相同,是4
设前6位的和S=3+7+9+7+4+6=36
所以S2003=334×36-6=12018


1

zbxvvv 幼苗


由这列数观察发现,从a7开始每间隔6个数又重复出现,6×333=1998,故第2003个数为a5=4,
这2003个数字的和是333×(3+7+9+7+4+6)+3+7+9+7+4=12126


1

robert1369 幼苗


第2003个是4 这2003个数字的和是12018


1

pldoris 幼苗


4


0