甲乙两辆车同时从相距360 千米的两站相对开出,甲车每小时行50千米,比乙车速度快25%.几小时后两车相遇?

lwy8211 1年前 已收到1个回答 举报

gaowei123 幼苗


解题思路:甲车比乙车速度快25%,也就是说甲车速度是乙车的1+25%=125%,先根据分数除法意义,求出乙车速度,再依据时间=路程÷速度即可解答.

360÷[50÷(1+25%)+50],
=360÷[50÷125%+50],
=360÷[40+50],
=360÷90,
=4(小时),
答:4小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据,关键是求出乙车速度.


3