有一块长方体钢材,长4米,宽2.5米,厚0.4米,它的重量是23.2吨,每立方分米

有一块长方体钢材,长4米,宽2.5米,厚0.4米,它的重量是23.2吨,每立方分米
钢材重多少吨
水儿漂漂 1年前 已收到7个回答 举报

伤心的月 幼苗


钢材的体积=长×宽×厚
=4×2.5×0.4
=4立方米
4立方米=4000立方分米
23.2÷4000=0.0058吨
答:每立方分米钢材重0.0058吨


2

zkshr123 幼苗


V=4m*2.5m*0.4m=4m^3
p=M/V=23.2t/4m^3=5.8t/m^3=5800kg/1000dm^3=5.8kg/dm^3=0.0058t/m^3


2

垃圾何vv 幼苗


长方体的体积=4*2.5*0.4=4(m³),所以该钢材的密度为23.2/4=5.8(吨/m³)=0.0058(吨/立方分米)


2

sessnkysy 幼苗


4x2.5x0.4
=10x0.4
=4立方米
23.2/4=5.8吨/立方米
1立方米=1000立方分米
5.8/1000=0.0058吨/立方分米


2

zidun 幼苗


你好!
长方体体积是:4*2.5*0.4=4立方米
这块长方体体的密度是:23.2/4=5.8吨/m³=0.0058吨/立方分米
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!O(∩_∩)O~


0

柒小七 幼苗


先算没立方米的重量(kg/m3),23200/(4*2.5*0.4)=5800 kg/m3,每立方分米是m3的千分之一,即5.8kg


0

_fihr2b6fu0496 幼苗


把问题说清楚,好吗


0