若n满足(n-2009)的平方+(2010-n)的平方=1,

若n满足(n-2009)的平方+(2010-n)的平方=1,
求(2010-n)*(n-2009)的值!
要说明原因!
hnayio 1年前 已收到5个回答 举报

lik_tb 幼苗


因为(n-2009)^2+2*(n-2009)*(2010-n)+(2010-n)^2=1+2*(n-2009)*(2010-n)
((n-2009)+(2010-n))^2=1+2*(n-2009)*(2010-n)
1=1+2*(n-2009)*(2010-n)
所以 (n-2009)*(2010-n)=0


2

ainana608 幼苗


【(2010-n)+(n-2009)】²-2(2010-n)*(n-2009)=1
(2010-n)*(n-2009)=0


2

serinda 幼苗


n-2009为X,2010-n为Y,
X2+Y2=1=(X+Y)2-2XY
XY=0


1

jiangxuesong5200 幼苗


答案是0
n=2010
(2010-2009)的平方+(2010-2010)的平方=1
因此(2010-2010)*(2010-2009)=0


1

qzmp333 幼苗


嘉峪关激怒眼


0