若k满足(2009-k)的平方=(k-2010)的平方=2,求(2009-k)(k-2010)的值

tiffanytch 1年前 已收到4个回答 举报

简单不是傻 幼苗


令a=2009-k,b=k-2010
则a+b=-1
且a²+b²=2
(a+b)²=(-1)²
a²+2ab+b²=1
所以2ab=1-(a²-b²)=-1
所以原式=ab=-1/2


7

1596321z 幼苗


2


2

xb682117 幼苗


题目不对吧!应该是若k满足(2009-k)的平方+(k-2010)的平方=2,求(2009-k)(k-2010)的值 。你是外国语初一的?


2

阿笨0 幼苗


设2009-k=x,k-2010=y则x平方=y的平方=2,x+y=-1又x的平方+y的平方=4
(x+y)的平方=x平方+y平方+2xy=1从而2xy=-3所以xy=-3/2
即答案-3/2


1