以知正实数a、b、c、d满足于2007乘以a的平方 = 2008乘以b的平方= 2009乘以c的平方= 2010乘以d的

以知正实数a、b、c、d满足于2007乘以a的平方 = 2008乘以b的平方= 2009乘以c的平方= 2010乘以d的平方
而且1/a+1/b+1/c+1/d = 1,问:求根号(2007a+2008b+2009c+2010c)的值 括号中的都在根号下哦,
pp1982 1年前 已收到5个回答 举报

Alexanderyin 幼苗


设2007乘以a的平方 = 2008乘以b的平方= 2009乘以c的平方= 2010乘以d的平方=k
2007a=k/a,2008b=k/b,2009c=k/c,2010d=k/d
√(2007a+2008b+2009c+2010c)=√k(1/a+1/b+1/c+1/d)=√k
∵a=√(k/2007),b=√(k/2008),c=√﹙k/2009﹚,d=√(k/2010)
1/a+1/b+1/c+1/d = 1
∴√(1/k)(√2007+√2008+√2009+√2010)=1
∴√k=√2007+√2008+√2009+√2010
即√(2007a+2008b+2009c+2010c)=√k=√2007+√2008+√2009+√2010


2

大米晃悠 幼苗



1

0509151 幼苗


应为求根号(2007a+2008b+2009c+2010d)的值吧
令2007乘以a的平方 = 2008乘以b的平方= 2009乘以c的平方= 2010乘以d的平方=X,所以
a*根号2007=b*根号2008=c*根号2009=d*根号2010
2007a+2008b+2009c+2010d=X/a+X/b+X/c+X/d=X
根号(2007a+2008b+200...


1

大海水天1色 幼苗


设2007a^2=2008b^2=2009c^2=2010d^2=t,则:
2007a=t/a
2008b=t/b
2009c=t/c
2010d=t/d
2007=t/a^2
2008=t/b^2
2009=t/c^2
2010=t/d^2
∴√(2007a+2008b+2009c+2010d)
=√(t/a+t/b...


0

六翼神龙 幼苗


设√2007a^2=√2008b^2=√2009C^2=√2010d^2=T^2,则可分别得a,b,c,d与T的关系式,再代入另一个式子,则T=√2007 √2008 √2009 √2010。
而所求的式子中将分子分母都乘以相应的字母,同时2007a^2=2008b^2=2009c^2=2010d^2=T^2,1/a 1/b 1/c 1/d=1则所求式子的值就为T即√2007 √2008 ...


0