有些国家的交通管理部门为了交通安全,特别制定了死亡加速度为500g(g=10 m/s 2 ),以醒世人,意思是如果行车加

有些国家的交通管理部门为了交通安全,特别制定了死亡加速度为500g(g=10 m/s 2 ),以醒世人,意思是如果行车加速度超过此值,将有生命危险,这么大的加速度,一般情况下车辆是达不到的,但如果发生交通事故时,将会达到这一数值。试问:
(1)一辆以72 km/h的速度行驶的货车与一辆以54 km/h行驶的摩托车相向而行发生碰撞,碰撞时间为2.1×10 -3 s,摩托车驾驶员是否有生命危险?
(2)为了防止碰撞,两车的驾驶员同时紧急刹车,货车、摩托车急刹车后到完全静止所需时间分别为4 s、3 s,货车的加速度与摩托车的加速度大小之比为多少?
(3)为避免碰撞,开始刹车时,两车距离至少为多少?
地久 1年前 已收到1个回答 举报

每天还心情 幼苗


(1)摩托车与货车相撞瞬间,货车的速度几乎不变,摩托车的速度反向,大小与货车速度相同,因此,摩托车速度的变化Δv=72 km/h-(-54 km/h)=126 km/h=35 m/s
所以摩托车的加速度大小a= m/s 2 =16 667 m/s 2 =1 666.7g>500g
因此摩托车驾驶员有生命危险
(2)设货车、摩托车的加速度大小分别为a 1 、a 2
根据加速度定义得:a 1 ,a 2
所以a 1 ∶a 2 =1∶1
(3)s=s 1 +s 2 =62.5 m


4