有些国家的交通管理部门为了交通安全,特制定了死亡加速度500g这一数值(g取10 m/s 2 )以警世人,意思是如果行车

有些国家的交通管理部门为了交通安全,特制定了死亡加速度500g这一数值(g取10 m/s 2 )以警世人,意思是如果行车加速度超过此值,将有生命危险。这么大的加速度,一般车辆是达不到的,但在交通事故中,就会达到这一数值。两辆汽车以54 km/h的速度相向而行发生碰撞,碰撞时间为2×10 -3 s,试判断一下驾驶员是否有生命危险?
qtone 1年前 已收到1个回答 举报

特爱吃醋 春芽


两辆汽车相撞时,它们的初速度大小v 0 =54 km/h= 15 m/s,末速度v=0,则加速度的大小a= = m/s 2 =7 500 m/s 2 =750g>500g,故驾驶员有生命危险


9