与实际生活相关的加速度问题有些国家的交通管理部门为了交通安全,特别制定了死亡加速度为500 g(g=10 m/s2),以

与实际生活相关的加速度问题
有些国家的交通管理部门为了交通安全,特别制定了死亡加速度为500 g(g=10 m/s2),以醒世人,意思是如果行车加速度超过此值,将有生命危险,那么大的加速度,一般情况下车辆是达不到的,但如果发生交通事故时,将会达到这一数值.试问:
(3)为避免碰撞,开始刹车时,两车距离至少为多少?(求第三问详解,(≧▽≦)/~
(1)一辆以72 km/h的速度行驶的货车与一辆以54 km/h行驶的摩托车相向而行发生碰撞,碰撞时间为2.1×10-3 摩托车驾驶员是否有生命危险?
(2)为了防止碰撞,两车的驾驶员同时紧急刹车,货车、摩托车急刹车后到完全静止所需时间分别为4 s、3 货车的加速度与摩托车的加速度大小之比为多少?
(3)为避免碰撞,开始刹车时,两车距离至少为多少?
wsj108 1年前 已收到4个回答 举报

抹抹嫣红 幼苗


(1).摩托车的速度54km/h=15m/s,碰撞时的加速度为:
(0-15)÷2.1×10^-3=-7142.86m/s²,
远大于500g(5000m/s²),摩托车驾驶员生命堪忧.
(2).货车的速度为:20m/s²
则:货车的加速度为:(0 - 20)÷4=-5m/s²
摩托车的加速度为:
(0-15)÷3=-5m/s²
则两者加速度之比为:1:1
(3).货车与摩托车减速过程是个匀减速过程
则,货车减速的距离为:S货=v0t+0.5at^2=20×4+0.5×(-5)×4^2=40m
摩托车减速距离为:S摩=v0t+0.5at^2=15×3+0.5×(-5)×3^2=22.5m
则有:40+22.5=62.5m
则为避免碰撞,开始刹车时,两车距离至少为62.5m

1年前 追问

2

wsj108 举报

第三问在哪里,不要吊胃口咩

茶香诱人 幼苗


没有这么大吧,500G 可是5000m/s^2,据我所知,普通人能承受10个G的加速度,就有生命危险了。又补充了下、、看看哈1,摩托车司机玩完了。a=v/t算一下这个加速度惊人,54km/h=15m/s 可得a=15/2.1*10^-3约为7140多m/s^2,这摩托车司机挂定了。 2,a货:a摩=(V货/t货:V摩:t摩)=20/4:15/3 =1:1(72km/h=20m/s) 3,S合...


2

黑蛋儿 幼苗


(1)人重量为60kg F=mΔv/Δt =60x(20+15)/(2.1×10-3 )=4410000 500 g=500x10=5000
4410000>5000
所以有生命危险。
(2)


2

longnt04 幼苗


比如在实际生产生活中用加速度的测量来获得某些重要信息问题补充:比较详细的,比如在汽车的设计过程中通过测量加速度来分析汽车加速效果,确定牵引力,设计出


1