摆1个三角形需要3根小棒,摆3个三角形需要3+2×2=7根小棒……摆15个三角形需要多少根小棒?

厚黑的yy客们 1年前 已收到7个回答 举报

doudouzaixian 幼苗


摆1个三角形需要:3+2×﹙1-1﹚=3
摆3个三角形需要:3+2×﹙3-1﹚=3+4=7
∴摆15个三角形需要:3+2×﹙15-1﹚=3+2×14=31根


3

第七章 幼苗


3+2*14=31


3

不能结婚 幼苗


3+(n-1)×2即3+(15-1)×2=31


1

胡同里赶猪 幼苗


28


1

只愿你侃得比我好 幼苗


7


0

他日若遂凌去志 幼苗


3*n+2*(n-1)
73根


0

恐龙也ff 幼苗


3+2*14=31
如果答案不对,要告诉我正确的哦,我很好奇


0