计算3.24g淀粉和3.43蔗糖水解所得的葡萄糖雨果糖的分子数之比是?

额小米 1年前 已收到1个回答 举报

xing_wang 幼苗


葡萄糖和果糖的分子量都是180.
淀粉由葡萄糖组成,计算淀粉中葡萄糖的物质的量:
3.24 g/162 (糖链连接去掉一个水) = 0.02 mol
蔗糖由一个葡萄糖和一个果糖组成(分子量,计算蔗糖中葡萄糖或果糖的物质的量:
3.43 g/(360-18)(糖链连接去掉一个水) = 0.010 mol
所以葡萄糖:果糖= (0.02+0.01)/0.01= 3


7