如何快速算出3.42g蔗糖水解生成的葡萄糖 果糖的质量

大嘴巴眼镜 1年前 已收到2个回答 举报

万州雨晴 春芽


方法一
根据方程式计算
C12H22O11 + H2O = C6H12O6葡萄糖 + C6H12O6果糖
342g-----------18g----------180g---------------180g
3.42g---------------------------m1----------------m2
所以,葡萄糖m1=1.8g,果糖m2=1.8g
方法二
据质量守恒定律,m蔗糖+m水=m葡萄糖+m果糖
m水=0.18g
而,葡萄糖和果糖是同分异构体,即分子量相等
所以,m葡萄糖=m果糖=(3.42+0.18)/2=1.8g
方法三
1mol蔗糖水解生成2mol单糖,其中1mol葡萄糖,1mol果糖
3.42g蔗糖,即0.01mol
所以,葡萄糖和果糖各0.01mol,即1.8g


4

hwm1983 幼苗


用浓度同比法
很简单


1