用5/8吨玉米可制成淀粉9/20吨,照这样计算,1吨淀粉需要玉米多少吨?

slgcc 1年前 已收到1个回答 举报

fb84326 幼苗


把8分之5与20分之9通分得:25:18
1吨玉米乘18/25=0.72吨
原因很简单:因为5/8=40分之25,20分之9=40分之18.
同时去掉分母等于25:18=100分之72
再用1吨乘100分之72就等于0.72吨了.
打得很辛苦,你就采纳吧!
也可以这样;
1÷ (5/8) X (9/20)=0.72
求采纳吧.


2