1.用八分之五吨玉米可以制淀粉二十分之七吨,照这样计算,1吨玉米可以制成淀粉多少吨?

1.用八分之五吨玉米可以制淀粉二十分之七吨,照这样计算,1吨玉米可以制成淀粉多少吨?
2.小食堂买来一袋面粉,吃了42千克,正好是这袋面粉的七分之六,这袋面粉还剩多少千克?
3.学校举行手拉手捐书活动,五年级捐的书是六年级的四分之三,四年级捐的书是五年级的九分之七,六年级捐书120本.
子__非鱼 1年前 已收到1个回答 举报

130life 幼苗


1: 0.56吨
2: 7千克
3: 70本
下不为例!

1年前 追问

10

举报 130life

1000x5/8=625 1000x7/20=350 350/625=0.56