两同学进行计算题计算,结果做得快的同学用6分钟,做的慢的同学用8分钟,已知做得快的同学每分钟多做2道,问他们比赛共做几道

两同学进行计算题计算,结果做得快的同学用6分钟,做的慢的同学用8分钟,已知做得快的同学每分钟多做2道,问他们比赛共做几道计算题?
甲乙两人同时从A B两地出发,相向而行,已知A B两地相距24千米,甲的速度是3.5千米每小时,乙的速度是4.5千米每小时,问两人经过几小时相遇?
果珍豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

caidingyi 幼苗


1、6*2/(8-2)*8=48 共做了48道题
2、24/(3.5+4.5)=3 经过3小时相遇


3

aliboy51 幼苗


1.设做得慢的同学每分钟做x道,则做得快的每分钟做(x+2)道
8x=6(x+2)
8x=6x+12
2x=12
x=6
∴6*8=48(道)
答:...


1

宋刚说我们生aa离 幼苗


1.设快的人每分钟做x道,则慢的人做x-2道,
6x=8(x-2)
6x=8x-16
2x=16
x=8
共6*8=48道
2.
设x相遇
3.5x+4.5x=24
8x=24
x=3
3小时后相遇


0

风语小杰 幼苗


第一题:48道
2除以(1/6-1/8)
第二题:3小时
24除以(3.5+4.5)


0