设抛物线C 1 :y 2 =4mx(m>0)的准线与x轴交于点F 1 ,焦点为F 2 ;椭圆C 2 以F 1 、F 2

设抛物线C 1 :y 2 =4mx(m>0)的准线与x轴交于点F 1 ,焦点为F 2 ;椭圆C 2 以F 1 、F 2 为焦点,离心率 e=
1
2

(I)(文科做)当m=1时,
①求椭圆C 2 的标准方程;
②若直线l与抛物线交于A、B两点,且线段AB恰好被点P(3,2)平分,设直线l与椭圆C 2 交于M、N两点,求线段MN的长;
(II)(仅理科做)设抛物线C 1 与椭圆C 2 的一个交点为Q,是否存在实数m,,使得△QF 1 F 2 的边长是连续的自然数?若存在,求出这样的实数m的值;若不存在,请说明理由.
梁冬LD 1年前 已收到1个回答 举报

4egba 幼苗


(I)①∵c 1 :y 2 =4mx的右焦点F 2 (m,0)∴椭圆的半焦距c=m,
又 e=
1
2 ,∴椭圆的长半轴的长a=2m,短半轴的长 b=
3 m .
椭圆方程为
x 2
4 m 2 +
y 2
3 m 2 =1 ,
∴当m=1时,故椭圆方程为
x 2
4 +
y 2
3 =1 .
②由题意得,若x=3,则y=±2
3 ,线段AB不可能被点P(3,2)平分,
∴直线l的斜率k一定存在,不妨设直线l的方程为:y-2=k(x-3),A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2


y 2 =4x
y-2=k(x-3) 得ky 2 -4y-12k+8=0,
∴y 1 +y 2 =
4
k =4,∴k=1,
∴直线l的方程为:y-2=x-3,即y=x-1.
(II)假设存在满足条件的实数m,


y 2 =4mx

x 2
4 m 2 +
y 2
3 m 2 =1 ,解得: Q(
2
3 m,
8
3 m) ,
∴ |Q F 2 |=
2
3 m+m=
5
3 m , |Q F 1 |=4m-|Q F 2 |=
7
3 m ,又 | F 1 F 2 |=2m=
6
3 m .
即△QF 1 F 2 的边长分别是
5
3 m 、
6
3 m 、
7
3 m .

6m
3 -
5m
3 =
7m
3 -
6m
3 =1 ∴m=3,
故存在实数m使△PF 1 F 2 的边长是连续的自然数.


2