问题背景:小红同学在学习过程中遇到这样一道计算题“计算4×3.142-4×3.14×3.28+3.282”,他觉得太麻烦

问题背景:
小红同学在学习过程中遇到这样一道计算题“计算4×3.142-4×3.14×3.28+3.282”,他觉得太麻烦,估计应该有可以简化计算的方法,就去请教崔老师.崔老师说:你完成下面的问题后就可能知道该如何简化计算啦!
获取新知:
请你和小红一起完成崔老师提供的问题:
(1)填写下表:
x=-1,y=1 x=1,y=0 x=3,y=2 x=1,y=1 x=5,y=3
A=2x-y -3 2 4 1 7
B=4x2-4xy+y2 9 4 ______ ______ ______
(2)观察表格,你发现A与B有什么关系?
解决问题:
(3)请结合上述的有关信息,计算4×3.142-4×3.14×3.28+3.282
zyt44330632 1年前 已收到1个回答 举报

乱风渐欲迷人眼 幼苗


解题思路:(1)把x与y的各组值分别代入B=4x2-4xy+y2进行计算即可;
(2)观察没组对应数据得到B=A2
(3)根据(2)的结论得到4×3.142-4×3.14×3.28+3.282=(2×3.14-3.28)2,然后计算括号内的乘法和减法运算,再进行乘方运算.

(1)当x=3,y=2时,B=4x2-4xy+y2=4×32-4×3×2+22=16;
当x=1,y=1时,B=4x2-4xy+y2=4×12-4×1×1+12=1;
当x=5,y=3时,B=4x2-4xy+y2=4×52-4×5×3+32=49.
故答案为16,1,49;
(2)B=A2
(3)4×3.142-4×3.14×3.28+3.282=(2×3.14-3.28)2=9.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:求代数式的值可以直接代入、计算.如果给出的代数式可以化简,要先化简再求值.


10