关于资产评估的 计算题 (求高人讲解呀!!!不会做呀!!)

关于资产评估的 计算题 (求高人讲解呀!!!不会做呀!!)
1.被评估机组为5年前购置,账面价值20万元人民币,评估时该类型机组已不再生产了,已经被新型机组所取代。经调查和咨询了解到,在评估时点,其他企业购置新型机组的取得价格为30万元人民币,专家认定被评估机组与新型机组的功能比为0.8,被评估机组尚可使用8年,预计每年超额运营成本为1万元。假定其他费用可以忽略不计。
要求:试根据所给条件
(1)估测该机组的现时全新价格;
(2)估算该机组的成新率;
(3)估算该机组的评估值。
2.某台机床需评估。企业提供的购建成本资料如下:该设备采购价5万元,运输费0.1万元,安装费0.3万元,调试费0.1万元,已服役2年。经市场调查得知,该机床在市场上仍很流行,且价格上升了20%;铁路运价近两年提高了1倍,安装的材料和工费上涨幅度加权计算为40%,调试费用上涨了15%。试评估该机床原地续用的重置全价。
3.现有一台与评估资产X设备生产能力相同的新设备Y,使用Y设备比X设备每年可节约材料、能源消耗和劳动力等约60万元。X设备的尚可使用年限为6年,假定年折现率为10%,该企业的所得税税率为40%,求X设备的超额运营成本。
4.某上市公司欲收购一家企业,需对该企业的整体价值进行评估。已知该企业在今后保持持续经营,预计前5年的税前净收益分别为40万元,45万元,50万元,53万元和55万元;从第六年开始,企业进入稳定期,预计每年的税前净收益保持在55万元。折现率与资本化率均为10%,企业所得税税率为40%,试计算该企业的评估值是多少?
5.有一待估宗地A,与待估宗地条件类似的宗地甲,有关对比资料如下表所示:
宗地 成交价 交易时间 交易情况 容积率 区域因素 个别因素 交易时间地价值数
A 2000.10 0 1.1 0 0 108
甲 780万 1999.2 +1% 1.2 -2% 0 102
表中百分比指标为参照物与待估宗地相比增减变动幅度。据调查,该市此类用地容积率每增加0.1,宗地单位地价比容积率为1时的地价增加5%。
要求:(1)分别计算参照物及待估宗地的容积率与地价相关系数
(2)计算参照物修正系数:交易情况修正系数、交易时间修正系数、区域因素修正系数、个别因素修正系数、容积率修正系数。
(3)计算参照物修正后的地价
yq5ghz 1年前 已收到1个回答 举报

dfkc37 幼苗


  1..(1)被评估机组的现时全新价格最有可能为24万元人民币:30万元×80%=24万元。
  (2)该机组的成新率=[8÷(5+8)]×100%=61.54%。
  (3)设备的评估值=24万元×61.54%=14.77万元。
  2.现时采购价=5×(1+20%)=6(万元)
  现时运输费=0.1×(1+1)=0.2(万元)
  安装、调试费=0.3×(1+40%)+0.1×(1+15%)=0.535(万元)
  被评估机床原地续用的重置全价=6+0.2+0.535=6.735(万元)
  3.年净超额运营成本为=60×(1-40%)=36(万元)
  X设备的超额运营成本=36×[1-(1+10%)-5]/10%=136.47(万元)
  4.前5年企业税前净收益的现值为:
  181.47(万元)
  稳定期企业税前净收益的现值为:55/10%/(1+10%)5=341.51(万元)
  企业税前净收益现值合计为:181.47+341.51=522.98(万元)
  该企业的评估值为:522.98×(1-40%)=313.79(万元)
  5.、(1)A宗地容积率地价指数为105,甲宗地的容积率地价指数为110。
  (2)交易情况修正系数为100÷101或0.99
  交易时间修正系数为108÷102或1.06
  区域因素修正系数为100÷98或1.02
  个别因素修正系数为100÷100或1
  容积率修正系数为105÷110或0.95
  (4) 参照物修正后地价=780×(100÷101)×(100÷98)×(100÷100)
  ×(105÷110)×(108÷102)
  796.47


2