关于数学考式问题,我不会计算,麻烦各位高人,帮帮忙做下.谢谢!

关于数学考式问题,我不会计算,麻烦各位高人,帮帮忙做下.谢谢!
为了美化学校,学校决定修建五块长方形的草坪,长50米,宽30米,并在草坪上修建一个十字路口,小路宽为2米,列式计算.修建的小路面积为多少平方米?
江南_万事 1年前 已收到1个回答 举报

小人参 幼苗


你的问题不是很清晰:五块里面每块都修吗?
路宽是一定的,所以只要知道路的长度就行了.十字路,顾名思义是两条交叉的,那么它的总长应该是30+50=80米,所以一块草坪中的路的面积是2*80=160平方米,但注意,中间交叉的那部分重复计算了,多算了2*2=4平方米的面积,减掉就是160-4=156平方米.
要一个总的式子的话就是(30+50-2)*2=156平方米
当然,这只是一块草坪里的十字路的面积!


8