寒假里小明规划了一下老师留的复习题,计算题的数量是应用题的2倍,如果每天做3道应用题、4道计算题,则应用题能按计划如期完

寒假里小明规划了一下老师留的复习题,计算题的数量是应用题的2倍,如果每天做3道应用题、4道计算题,则应用题能按计划如期完成,计算题则要剩16道.问老师规定的是多少天完成?其中应用题和计算题各多少道?
lf_ljm 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼蛋1022 花朵


每天做3道应用题
每天应该做计算题:3×2=6(道)
如果每天做计算题:4道
那么每天少做计算题:6-4=2(道)
共少做了16道计算题,
所以规定的天数是:16÷2=8(天)
综合列式:16÷(3×2-4)
=16÷(6-4)
=16÷2
=8(天)
应用题有:3×8=24(道)
计算题有:24×2=48(道)或者4×8+16=48(道)
答:老师规定的是8天完成,其中应用题有24道,计算题有48道.


2