初中物理27.寒假期间,小明一家人到赤道附近某景点旅游.在一个晴好的日子里,小明没有跟随爸爸爬山,而是和另外几个朋友一起

初中物理
27.寒假期间,小明一家人到赤道附近某景点旅游.在一个晴好的日子里,小明没有跟随
爸爸爬山,而是和另外几个朋友一起躺在山下平静的海滩上观看日落.结果,小明爸爸
在山上观察到太阳消失的瞬间要比地面上小明观察到的该现象足足晚了3分钟.已知地球
半径为6400千米,则可以判断小明爸爸所处位置的海拔高度最接近 ( )
A.450米. B.550米. C.650米. D.750米.
请说明分析过程,谢谢
fangcg 1年前 已收到2个回答 举报

lpkfcuiawn 幼苗


地球自转一周需要一天 24*60分钟3分钟对应角度θ=360*3/(24*60)=0.75°根据图片 有cosθ=R/(R+H)=0.9999143得到H=R*(1/0.9999143-1)=548.5m=550m答案是B见图片


4

沼泽1 幼苗


C


1