某校为七年级寄宿生安排宿舍,若每间住5人,则有4人无法安排;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空三间,求这个年级的寄宿

某校为七年级寄宿生安排宿舍,若每间住5人,则有4人无法安排;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空三间,求这个年级的寄宿生人数与宿舍间数.
x个房间 y人
方程组列为5x+4=y
6(x-3)+4=y
我觉得第二个方程不对,因为若这样就只空两个房间了.我觉得应该是6(x-3)-(6-4)=y
skyline-- 1年前 已收到4个回答 举报

yangbing1988 春芽


5x+4=y
6x+4-(4*6)=y
x=24
y=124


2

张君广德 幼苗


你想得对


2

zj12355 幼苗


是6(x-3)-(6-4)=y对的,6(x-3)+4=y 错的


2

岂止是恨 幼苗


不用列方程。若每间住5人,则有4人无法安排;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空三间 。就是弱每间住6人,可多住24人,所以又24间宿舍。寄宿生就是124人。


0