某校将若干间宿舍分配给七年级的女生住宿,若每间住6人则余4没处住,若每间住8人,则空一间房.

某校将若干间宿舍分配给七年级的女生住宿,若每间住6人则余4没处住,若每间住8人,则空一间房.
问该校七年级女生有多少人?共有多少间宿舍?
最好用的是二元一次方程组。若每间住6人则余4人没处住。漏了个人。
幽灵主宰 1年前 已收到6个回答 举报

曾经沧海难为水00 春芽


设七年级女生为X人,宿舍则为(X-4)÷6,列方程得:
X÷8=(X-4)÷6-1
解方程得:X=40
(40-4)÷6=9(间)
答:人数为40人,宿舍6间.


10

爱睡觉的石头 幼苗


设女生有x人,宿舍有y间。得方程
6y+4=x
8(y-1)=x
解得x=40,y=6
答略


2

dhyw 幼苗


解: 设女生为 X 人,宿舍为 Y 间,
根据题意可知: 6*Y=X-4
X/8=Y-1
由此可得出X=4...


2

xunpu88 幼苗


10,5


1

悬崖边的探戈 幼苗


6间宿舍 40人 宿舍为A 6A+4=8A-8 这样A=6 不用多说了吧


1

samllsamll 幼苗


设有X间宿舍,有Y个女生,根据题意列方程组
y=6x+4
y/8=x-1
解方程组,得
x=6
y=40
答:该校七年级女生有40人,共有6间宿舍。


0