学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人

学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满.最多有多少间宿舍,多少名女生?
春天的梅花 1年前 已收到1个回答 举报

tianyu1985 幼苗


解题思路:设有x间宿舍,依题意列出不等式组,解不等式组,取最大整数即可.

设有x间宿舍,依题意得,


5x+5<35
0<(5x+5)−8(x−2)<8,
解得:[13/3]<x<6,
因为宿舍数应该为整数,
所以,最多有x=5间宿舍,
当x=5时,学生人数为:5x+5=5×5+5=30人.
答:最多有5间房,30名女生.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.


8