学校将若干间宿舍分配给七年级1班女生,如果每间宿舍住3人,则剩8人没往处;如果每间宿舍住5人,那么最后一间宿舍就少于3人

学校将若干间宿舍分配给七年级1班女生,如果每间宿舍住3人,则剩8人没往处;如果每间宿舍住5人,那么最后一间宿舍就少于3人,但至少有1人.问有多少间宿舍,多少名女生?
leo0000 1年前 已收到1个回答 举报

merryshe 幼苗


设有x间宿舍
若5人一间最后一间可能是1人,也可能是两人,列方程得
3x +8 = 5(x-1)+1 x=6 或者 3x +8 = 5(x-1)+2 x=5.5
x表示的是宿舍间数 一定是整数 所以x=6
3x+8 =26


9