某校将若干间宿舍分配给七年级(1)班女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8

某校将若干间宿舍分配给七年级(1)班女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,还有一间住不满.问要住(  )名女生.
A.25 B.27 C.30 D.33
mwj123 1年前 已收到1个回答 举报

xcyin001 幼苗


设有x间宿舍,
依题意得,

5x+5<35
0<5x+5-8(x-1)<8 ,
解得:
13
3 <x<6,
∵x为整数,
∴x=5,
则女生人数为:5x+5=5×5+5=30人.
故选C.


5