某校为初一年级安排宿舍,若每间住五人,则有4人住不下;若美间住6人,则空出两间,求该年级宿舍间数和住宿生人数.

某校为初一年级安排宿舍,若每间住五人,则有4人住不下;若美间住6人,则空出两间,求该年级宿舍间数和住宿生人数.
对不起,是二元一次方程.
魏玉军 1年前 已收到3个回答 举报

jasonzguo 幼苗


x代表房间数,y代表人数.
y=5x+4
y=6(x-2)
x=16
y=84


9

撞到鬼咯 幼苗


设房间数为X,列方程如下
5X+4=6(X-2)
X=16
有16个房间
16*5+4=84
有84个住校学生


1

lhyp 幼苗


盈亏问题
每间5人,多4人
每间6人,空出2间,相当于少6×2=12人
(4+12)÷(6-5)=16间
16×5+4=84人


0