某学校给留守学生安排宿舍,每间住4人,剩19人无房间住,如果每间住6人,有一间宿舍不足3人,请问学校的宿舍有多少间?住宿

某学校给留守学生安排宿舍,每间住4人,剩19人无房间住,如果每间住6人,有一间宿舍不足3人,请问学校的宿舍有多少间?住宿的学生又有多少名?
psatb 1年前 已收到1个回答 举报

stupygirl 幼苗


解题思路:设宿舍间数为未知数,“有一间宿舍不足3人”意思是有一个房间的人数在0和3之间(不包括0和3),据此列出不等式组列出不等式组求解即可.

设学校有宿舍x间,根据题意得:0<4x+19-6(x-1)<3(5分)
解之得:11<x<12.5(7分)
因为x为正整数,
所以x=12,4x+19=4×12+19=67(9分)
答:学校的宿舍有12间;住宿的学生又有67名.(10分)

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 考查一元一次不等式组的应用;理解“有一间宿舍不足3人”是解决本题的关键.


8