请教一道空间解析几何题求过点M(4,-3,-2)且垂直于两平面x+2y-z=0和2x-3y+4z-5=0的平面方程.

Sherry_Shiyi 1年前 已收到1个回答 举报

ge135sheng 花朵


平面方程为:-5x+6y+7z+52=0
设所求平面方程的垂线的方向数为(m,n,p)
因为所求平面垂直于两平面x+2y-z=0和2x-3y+4z-5=0,所以
成立方程组:
m+2n-p=0
2m-3n+4p=0
解得:m/n=-5/6
所以不妨令m=-5,所以n=6,p=7
设所求平面方程为 :-5x+6y+7z+c=0
将点M代入,得:c=52
所以,所求方程为:
-5x+6y+7z+52=0


9