请教一道中学化学题把7.8gNa2O2加入92.2g水中,求所得溶液的溶质质量分数

davidliulee 1年前 已收到4个回答 举报

viko_sw 幼苗


na2o2和水反应生成naoh和o2,o2溢出故溶液中溶质是naoh,质量分数是4/(100-1.6)=4.1%


2

缘来缘如此 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,7.8*160/78=16为NaOH质量,7.8*32/78=3.2为氧气质量,所以质量分数为16/(7.8+92.2-3.2)约等于16.5%


1

simbaariy 幼苗


NaOH的质量分数是8.13%


0

夜来了 幼苗


NaOH%=5/121


0