几个平面向量的题,求思路,1在三角形ABC中,向量AB=向量c,向量AC=向量b,若有一点D满足向量BD=2DC,则向量

几个平面向量的题,求思路,
1在三角形ABC中,向量AB=向量c,向量AC=向量b,若有一点D满足向量BD=2DC,则向量AD=?
=1,=2,若向量a-b与向量a垂直,求向量a和向量 b夹角.
反转地球0532 1年前 已收到1个回答 举报

职业ff 花朵


向量AD=AB+BD=AB+2/3BC=AB+2/3(AC-AB)=1/3AB+2/3AC=1/3c-2/3b;(a-b)a=0,即a^2-ab=0,即1-ab=0,∴ab=1∴cos=ab/(|a||b|)=1/2∴=60°

1年前 追问

1

反转地球0532 举报

奥 是 2/3b+1/3c 三克油

举报 职业ff

不客气