已知函数 f(x) 是定义在 R 上的奇函数,f(1)=0 ,xf'(x)-f(x)>0 (x>0) ,则不等式 f(x

已知函数 f(x) 是定义在 R 上的奇函数,f(1)=0 ,xf'(x)-f(x)>0 (x>0) ,则不等式 f(x)>0 的解集是
陈若尘 1年前 已收到1个回答 举报

KQL_68 幼苗


由题意,xf'(x)-f(x)>0,即(xf(x))'>0,即函数y=f(x)/x在x>0上为增函数.
又y=x在x>0上为增函数,则函数y=f(x)=(f(x)/x)*x在x>0为增函数.
于是由f(1)=0,则f(x)>0,即f(x)>f(1),x>1,又由于此时是当x>0时,即x>1;
又由于f(x)为奇函数,则f(0)=0,f(-1)=0,且其在x0,f(x)>f(-1),得x>-1.亦即-1


2