______除以5.4的商是3; 2里面有______个0.25.

______除以5.4的商是3;2里面有______个0.25.
sunnyguan06 1年前 已收到1个回答 举报

采花专业户 幼苗


解题思路:一个数除以5.4的商是3,根据乘法与除法的互逆关系可知,这个数是5.4×3;根据除法的意义,用2除以0.25即得5里面有几个0.25.

5.4×3=16.2
2÷0.25=8
即 16.2除以5.4的商是3;2里面有 8个0.25.
故答案为:16.2,0.25.

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法.

考点点评: 乘法与除法的互逆关系可知,商×除数=被除数.


1