阅读材料:x的四次方—6x²+5=0是一个一元四次方程,根据该方程的特点,他的通常解

阅读材料:x的四次方—6x²+5=0是一个一元四次方程,根据该方程的特点,他的通常解
仿照上例对X²+X²分之一-3(X+X分之一)+2=0进行转化,求代数式X+X分之一的值
lindy999 1年前 已收到1个回答 举报

周笔畅呵 幼苗


x的四次方—6x²+5=0
(x²-1)(x²-5)=0
(x+1)(x-1)(x+√5)(x-√5)=0
x1=1,x2=-1,x3=√5,x4=-√5


8