阅读材料:x 4 -6x 2 +5=0是一个一元四次方程,根据该方程的特点,它的通常解法是:设x 2 =y,那么x 4

阅读材料:x 4 -6x 2 +5=0是一个一元四次方程,根据该方程的特点,它的通常解法是:设x 2 =y,那么x 4 =y 2 ,于是方程变为y 2 -6y+5=0①,解这个方程,得y 1 =1,y 2 =5,当y 1 =1时,x 2 =1,x=±1,当y=5时,x 2 =5,x=± ,所以原方程有四个根x 1 =1,x 2 =-1,x 3 = ,x 4 =-
(1)在由原方程得到方程①的过程中,利用__________法达到降次的目的,体现了_______的教学思想。
(2)解方程(x 2 -x) 2 -4(x 2 -x)-12=0。
泪S坠P碎Y 1年前 已收到1个回答 举报

我不懂623 幼苗


(1)换元,转化;
(2)(x 2 -x-2)(x 2 -x-6)=0
①x 2 -x+2=0
△=(-1) 2 -8=-7<0
此方程无实数根;
②x 2 -x-6=0
(x-3)(x+2)=-2
∴x 1 =3,x 2 =-2
∴原方程有两个根x 1 =3,x 2 =-2 。


3